приказ Федеральной налоговой службы № ММВ-7-15/176@

Новость, важная для юридических лиц – плательщиков НДС. С 19 июля 2019 года в силу вступает приказ № ММВ-7-15/176@. Этот документ вносит изменение в форматы ряд электронных документов, используемых предпринимателями, организациями:

  • Документы, выписываемы при торговых операциях, и подтверждающие факт передачи различных товаров.

 

  • Бумаги о передаче результатов выполненных работ.

 

  • Счета-фактуры, в том числе корректировочные и УПД при отгрузке продукции.

 

 

ФНС уже отвечали на многочисленные вопросы, связанные с этими поправками. Например, о том, что для ВЭД в зоне ЕАЭС добавлены новые варианты кода вида товара, соответствующие установленной единой номенклатуре. Появился идентификатор для договоров и госконтрактов. Учли налоговики и тот факт, что с начала текущего года изменилась налоговая ставка, достигнув 20%. Документ внесён в реестр 8 июля 2019 под номером 55169.

 

Когда документ только проектировался, представители налоговой службы поясняли, что основными причинами для его разработки стали изменения в законодательстве, вызванные законом №335ФЗ. Его действие отменяло освобождение от НДС продавцов металлолома. Также  устанавливался раздельный учёт для правила 5%. В качестве эксперимента предлагалось переложить выплату НДС на покупателя продукции.

 

Это лишь часть важных изменений, которые, пусть и не всегда поддерживались заинтересованными сторонами, были вынужденными мерами для согласования всех элементов законодательной и нормативной базы. Пока сложно прогнозировать, как именно отразятся нововведения на российском рынке и внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий.

 

Если у вас возникли сложности с формулировками, вы хотите получить разъяснения по изменившимся пунктам законодательства, обращайтесь к квалифицированным специалистам. Консультанты компании «Аудит КНК» с радостью помогут вам, ответят на любые вопросы, предоставят аудиторские, бухгалтерские и юридические услуги.

Уточнить точную стоимость услуг

tel
+7 (495) 995-59-72

Наши специалисты

Нам доверяют

img img img img img img img img
Аудит КНК
Адрес:
Москва, Комсомольский проспект, 49,
Телефон:
+7 (495) 995-59-72,
Мобильный телефон:
+7 (903) 772-82-79
Подписаться
© 2024 Аудит КНК